Предусмотрены ли увеличение расхода топлива и износ машины при оплате дороги в отпуск из РКС?

Предусмотрено ли законом, процентное увеличение расхода топлива на кондиционер,износ машины,зимний период при оплате дороги в отпуск на личном транспорте для северян?

, Людмила, г. Мурманск
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, если едете в отпуск, то  все доплаты и льготы по  возмещению  расходов на дорогу к месту отдыха и обратно предусмотрены локальным нормативным актом работодателя. Обратитесь к работодателю

см. ст. 325 ТК РФ

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! На Орликова, в частности, при выдаче справки обязательно уточняют, имеется ли кондиционер, какая коробка — автомат или механика, ну и смотрят год выпуска. С каждым последующим годом расход выдают больше.

Например, согласно Методическим рекомендациям, утвержденным

РАСПОРЯЖЕНИЕМ МИНТРАНСА от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р:

5. Нормы расхода топлив повышаются при следующих условиях.

При использовании установки «климат-контроль» (независимо от времени года) при движении автомобиля — до 7%.
(в ред. распоряжения Минтранса России от 14.07.2015 N НА-80-р)

При использовании кондиционера при движении автомобиля — до 7% (применение данного коэффициента совместно с зимней надбавкой в зависимости от климатических районов не допускается).

Предусмотрено ли законом, процентное увеличение расхода топлива на кондиционер, износ машины, зимний период при оплате дороги в отпуск на личном транспорте для северян?

Людмила

Как видите, да, предусмотрено.