Какие действия со стороны истца можно предпринять?

Добрый день! Решение суда вступило в законную силу, через 4 месяца в суд поступила апиляция на это решение от ответчика.Ответчика ДГИ г.Москвы.Законно это?Какие действия со стороны истца?Спасибо

, Геннадий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Геннадий!

Ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Таким образом, если суд признал причины пропуска срока обжалования уважительными он может их восстановить.

Какие действия со стороны истца?

Истцу нужно ознакомиться с текстом жалобы и подать соответствующие возражения на нее.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они должны подать заявление о восстановлении срока на основании ст. 112 ГПК РФ, а вам надо написать возражения что срок ими пропущен не по уважительным причинам.