Предусмотрены ли сроки давности при привлечении к ответственности за педофилию?

Можно ли привлечь к ответственности отца,насиловавшего несколько лет дочь с 10 летнего возраста, по истечении 12-15 лет?

, Галина, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если доказанным является совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего лица (до 14 лет), то это преступление особо тяжкое, а потому срок давности, по истечении которого лицо может быть освобождено от уголовной ответственности истекает через 15 лет со дня совершения преступления и до дня вынесения приговора судом. При этом в случае совершения нового преступления и сроки давности начинают течь заново (ст. 78 УК РФ).