Каковы сроки уведомления об осмотре помещения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, за какое время УК должна меня предупредить о желании осмотреть трубы? Могу ли я отказать им т.к. нахожусь в это время на работе?

, Артем,
Елясов Константин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.
Согласно пп. «о» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 управляющая организация действительно обязывает согласовать с потребителем либо устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение, либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения
таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения; номер
телефона,

по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

Таким образом УК обязана заблаговременно (три рабочих дня) уведомить потребителя  о
необходимости доступа в жилое помещение, в более короткий срок доступ в жилое
помещение может быть разрешен только самим собственником (с его согласия). В
тоже время, если Вы находитесь на работе и не можете физически обеспечить УК
доступ в жилое помещение (уважительная причина), то Вы в праве предложить УК
другую дату и время в разумных пределах (пять рабочих дней с момента получения
письменного уведомления).

 Отказать совсем в доступе в жилое помещение Вы не имеете права, так как
п.п.«е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",
утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 обязывает
потребителя допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб),
представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое
помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного
оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в
пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки
устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения
необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

.