Возможно ли получение разрешения выезда за границу на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу вывоза ребенка за пределы РФ на отдых.

Мы с бывшем мужем в разводе с 2013 года, есть несовершенно летний ребенок. Ребенок проживает с матерью, в местах приравненных к районам крайнего севера ХМАО. Климат у нас холодный, фруктов нет (все привозное), солнечных дней тоже практических нет. Ребенок часто болеет.

Раньше вопрос о вывозе ребенка за пределы РФ на отдых, так остро не стоял, потому что ребенок мог путешествовать по стране с одним из родителей (кроме стран шенгена), без согласия второго. При условии, что нет запрета на вывоз. Сейчас покупая путевку в турфирмах, нам обещают безпроблемный въезд и выезд в страну отдых (тайланд, вьетнам и т.д.), но при этом в договоре четко прописано, что согласие на несовершеннолетнего должно быть.

С бывшим супругом мы не общаемся, с ребенком он не видится, алименты перечисляет по исполнительному листу через организацию.

В апреле этого года летали в тайланд с ребенком. Созвонившись с посольством тайланда, нам дали ответ что согласие на вывоз ребенка нужно. Оповестив об этом бывшего мужа в соц.сетях и попросила его выписать доверенность. Ответа не последовало, и ограничил круг лиц которые его могут писать. Отправила ему письмо заказное с уведомлением – Почтой России - с просьбой выдать доверенность (на адрес его прописки). Путевка куплена, ребенок ждет поездки. Согласия нет. Наняла адвоката по месту жительства бывшего мужа - но бывший муж так и не соизволил выйти с ним на связь (деньги потрачены в пустую)

Последний шанс остался , только через общую знакомую которая проживает в Москве.

Общими усилиями – через два месяца согласие получено. И хорошо что его получили, потому что на таможенном пункте г.Тюмени перед посадкой на самолет (у ребенка есть свой загранпаспорт, и она вписана в мой загранпаспорт), представитель погран службы попросил предоставить ему св-во о рождении ребенка и мой паспорт. Увидев штамп о разводе, последовал вопрос : «а отец ребенка в курсе что вы вывозите ребенка за пределы РФ, есть согласие».

Сейчас август, перед школой собрались съездить во Вьетнам (стоимость поездки не маленькая 200 000 руб.). забронировав путевку, оповестив об этом бывшего мужа и попросив дать согласие. В ответ снова тишина. А уже 10 августа. Вылет запланирован на 20.08 .

Как быть в этом случае, каждый раз получать доверенность? Может можно его как то ограничить в принятии данного решения? Или каждый раз устраивать судебный процесс, перед отпуском все нервы себе вымотать, потратить деньги, получить доверенность и ехать? Но вы сами понимаете что путевки с каждым днем дорожают, к намеченной дате вылета.

Ребенок не маленький на следующий год ее можно с группами детей отправлять в лагерь за границу, но тут уже нужно доверенность обоих родителей. Так же ребенок посещает английскую школу, которая устраивает поездки в лондон. А еще танцевальный коллектив , который также посещает ребенок, ездят за границу на конкурсы.

тел.89128133974 - людмила

, Людмила, г. Пыть-Ях
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Возможно ли получение разрешения выезда за границу на несовершеннолетнего ребенка?

Возможно и необходимо, о чём Вас известили. Вам придётся получить от отца ребёнка новую доверенность, в котором должно быть указано, что он не возражает поездки своего ребенка не только в Тайланд, но также во все другие страны (без конкретного перечисления стран). Тогда у Вас будет меньше проблем. Нужно было об этом продумать тогда, когда получали разрешение. Сейчас нет у Вас иного выхода, как повторно потребовать от бывшего мужа разрешение.