Как подать в арбитраж на ИФНС в данном случае?

Добрый день!

Сложилась очень непростая ситуация надеюсь на вашу помощь.Я был ИП с 15.11.2016 на УСН Доход-Расходы по 14.11 2017.Как закрыл ИП уплатил налоги на 49 231 и в пфр на 66 642 и сдал декларацию за 2017.Налоги уплатил вовремя и все было нормально.Наступил 2018 год и я узнал что:

— Конституционный суд разрешает ИП на ОСНО учитывать расходы при расчёте 1%.

— Верховный суд, ПФР и Минтруд подтверждают, что предприниматели на УСН «Доходы минус расходы» тоже имеют право платить меньше взносов.

— Пенсионные фонды возвращают предпринимателям переплаты за 2016 год.

— Налоговая отвечает за сборы взносов с 2017 года. Она рассылает по инспекциям постановление Верховного суда и начала делать возврат излишне уплаченных денег в ПФР за 2017 год.

В январе месяце я как физлицо пошел и написал заявление в налоговую о возврате излишне уплаченной суммы в пфр потому что я платил по формуле 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей.

7 февраля я получил на свою карту(т.к я уже не был ИП) сумму от ифнс №8 по г.Москве 42 200 по ст 78 решение 986 от 02.02.2018 и был этому достаточно рад.

Сегодня 10.08.2018 я получаю уведомление на госуслугах о судебной задолженности -Взыскание налогов и сборов, включая пени: 42229.63 руб.Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 01.08.2018 № 9877

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 8 ПО Г. МОСКВЕ.

Находясь в легком шоке,я начинаю искать информацию из за чего вдруг с меня взыскивают деньги которые мне же сами вернули (а я даже не получал никаких уведомлений и не был извещен о том что надо придти в суд) и нахожу что в письме от 12.02.2018 года Минфин говорит, что ИП на УСН «Доходы минус расходы» не могут учитывать расходы при расчёте 1% взносов. Но это письмо было позже чем мне вернули деньги.Что же мне теперь делать?Подскажите пожалуйста решение данной ситуации.Хочу подать арбитраж на ифнс 8 по г.москве обьясните как мне это сделать?

, Кирилл, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Но это письмо было позже чем мне вернули деньги.

Кирилл

Письма ИФНС не относятся источникам права и обратной силы не имеют. Грубо говоря — это разъяснение как по мнению ИФНС должен применяться закон. Если это мнение не совсем верным и потом ИФНС передумало/пересмотрело, то это не меняет того факта — что оснований для возврата не было. Единственное, на мой взгляд, что важно — это то, что вам не поступало требование, а значит — 29 руб. вам начислили излишне (если это неустойка за просрочку возврата, например). Относительно подведомственности спора( арбитражный суд или общая юрисдикция) — единого мнения нет до сих пор. Разные коллегии Верховного суда дают разные пояснения относительно этого. То есть вопрос — спорный. Могут в арбитраже и принять этот иск.