Как урегулировать вопрос затопления потолка соседями, если с момента потопа прошло несколько дней?

Здравствуйте. Я проживаю в райцентре Саратовской области. Моя сестра уехала на месяц в Новосибирск и попросила меня примерно раз в неделю наведываться в квартиру, в которой она проживала (квартира принадлежит ее молодому человеку, который постоянно более года проживает в Новосибирске). 7 июля я пришла в квартиру поздно вечером и обнаружила что на кухне на потолке имеются жёлтые пятна (сухие или мокрые я не проверила) и не горят некоторые лампочки (потолок гипсокартон с точечным освещением). На полу и стенах потёков не имелось. Кухня расположена через стену с ванной комнатой. Краны в квартире были перекрыты. Поскольку время было позднее я не стала обращаться к соседям. На следующий день позвонила сестре уточнить были ли эти пятна на потолке ранее. Предварительно я их сфотографировала и отправила их сестре. Когда она мне сообщила, что ничего подобного не было, я пошла к соседям верхнего этажа и сообщила о том, что на потолке в кухне имеются следы потопа и лампочки не горят, на что женщина мне ответила, что никого они не затапливали и она ничего не знает и закрыла дверь. Возможно ли ещё что то сделать в этой ситуации, ведь залить могли и неделю назад и конечно же все следы потопа они убрали. (Дополнительно могу сказать, что если я правильно увидела, то в квартире соседей был ремонт. Они проживают на третьем этаже и когда я поздним вечером обнаружила потоп, то на улице отошла подальше от дома и за отодвинутыми шторами видела, что в комнате, которая также через стену с кухней отсутствуют обои). Каких специалистов можно пригласить для осмотра и составления акта затопления и имею ли я такое право, не являясь собственником жилья? Оговорюсь сразу, что проживаем мы в райцентре, и я не могу точно сообщить имеется ли у нас какая либо организация по оказанию услуг независимой экспертизы.

  • IMG-b66d20e648a4b46c51b5ca3a2b79253e-V
    .jpg
  • IMG-cd4610b56cc5776a70954a7ed7bea51d-V
    .jpg
, Инна, г. Москва
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Материальный ущерб, наступивший в результате затопления, регулирует ст. 1064 ГК РФ. В ней сказано о том, что виновное лицо должно полностью возместить нанесенный вред.

Вполне можете подать исковое заяаление, можете обратиться ко мне в чат для консультации и сосьавления докуметов.