Возможно ли расторжение договора с агентством недвижимости?

Мама имела неосторожность при продаже квартиры обратиться в не самое удачное и добросовестное агентство и заключить с ними договор на оказание услуг по поиску покупателей.

Цену на квартиру завысили со словами "мы и не такое продавали". Но за всё время действия договора, квартиру никто не смотрел, только звонили непонятные "реальные" покупатели, которые неизвестно откуда брали номер телефона моей мамы, хотя сама она объявление в интернете не размещала, а в договоре четко прописано, что все контакты с покупателями осуществляются через агента, т.е. и номер телефона во всех объявлениях должен был быть указан агента. Откуда засветился номер продавца непонятно. Но беда не в этом.

Далее, спустя два месяца мама решила сама поискать объявление о продаже своей квартиры и не нашла его нигде, ни на одной наиболее известной площадке. Позвонила в агентство, там удивились: "да как же так!" и разместили объявление на avito. https://www.avito.ru/krasnoyarsk/kvartiry/3-k_kvartira_59_m_46_et._1092494003 - посмотрите дату размещения.

Но беда не в этом! Мама захотела отказаться от услуг агентства и запнулась об пункт 5.4. договора:

В случае досрочного расторжения Договора по инициативе заказчика, при отсутствии вины исполнителя, Заказчик обязан выплатить исполнителю неустойку в размере трёх процентов от стоимости Объекта недвижимости.

Думаю, выражать мои эмоции по поводу того, как она вообще умудрилась на такое попасться, будет излишне.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно включать такой пункт в договор наравне с пунктом 5.2., в котором Исполнитель вообще снимает с себя всю ответственность?

Можно ли выкрутиться из данной ситуации и избежать необоснованных трат, написав заявление о расторжении, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ или ст. 168 ГК РФ?

Или может что-то другое подойдёт?

  • IMG-20180809-WA0000
    .jpeg
  • IMG-20180809-WA0002
    .jpeg
, Казанцев Александр, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По закону она имеет прав отказаться от договора. Более тог — она вправе на возврат денег, уплаченных оп договору. Из вашего вопроса не ясны ни сроки, ни суммы — но в полне возможно, что ваша мама еще и денег от них может получить, если верно все сделать. Относительно указанного пункта — он однозначно недействителен.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Вы можете расттргнуть договор, но у агенства, все равно остается к вам право требования согласно
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.