Как трудоустроиться, если имеются приводы в полицию?

Здравствуйте у меня такая ситуация пару лет назад были приводы в полицию, уже продолжительное время ни одного замечания,судимости не имею ,Но при устройстве на работу не могу пройти СБ пишут что не рекомендуется приему на работу по причине частого распития алкоголя, оказания сопротивления при задержании! Расписывают так ,как будто уголовник !!! Как мне от этого избавиться, чтобы устроиться на нормальную работу, хотя сейчас я работаю простым официантом!!

, Виталий Антипов, г. Сочи
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 64 ТК запрещает необоснованный отказ в приеме на работу, если претендент соответствует требованиям к квалификации и образованию.

«Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от… обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами».

Вы имеете право обжалования, только необходимо получить письменный отказ:

«По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд» (ст. 64).

Однако на деле доказать обоснованность жалобы на неправомерный отказ как правило крайне затруднительно.

Доброго времени суток! В данном случае я Вам предложу запросить в органе полиции сведения о привлечении Вас к административной ответственности и о Ваших судимостях. Официальный ответ должны дать в течении месяца, но сейчас есть электронная форма обращения, поэтому могут дать ответ и на следующий день. А затем при обращении на трудоустройство, с учетом вышеуказанных экспертом данных законодательства РФ (предыдущий ответ), действовать по обстоятельствам.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Виталий, вы, конечно, можете обжаловать отказ работодателя о приеме на работу, но чем это вам поможет. Сами понимаете, что, скорей всего, на такой работе вам не дадут спокойно работать. Хотя вам решать. От сведений, содержащихся в информационных базах данных мвд вам никак не избавиться, сутрудники сб это по большей части бывшие сотридники полиции, для поторых не составляет труда узнать ваши проблемы с законом.