Можно ли новому директору принимать работников?

Подскажите пожалуйста, если ООО подали в налоговую заявление на изменение директора, и его приостановили из-за уточнения адреса прописки(разные регионы) и на рассмотрение у них 10 дней. Можно ли новому директору принимать людей на работу в этот период?

, ирина, г. Краснодар
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.1 ст. 40 ФЗ «Об ООО» Единоличный исполнительный орган ООО избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Полномочия директора ООО также прекращаются на основании решения уполномоченного органа общества, о чём говорит п.4 ст.33 ФЗ «Об ООО».

В указанном решении указывается дата, с которой прошлый директор прекращает свои полномочия, а новый принимает. Т.к. директор вступает в полномочия именно на основании решения, то дата указанная в нём и будет моментом, с которого он может исполнять свои обязанности. Кроме того, как Вы уже указали, заявление на внесение изменений сведений об ООО, содержащихся в ЕГРЮЛ, уже было подано, следовательно, данные сведения не могут считаться недостоверными.

Таким образом, делая вывод из вышесказанного, в Вашем случае, отсутствие сведений в ЕГРЮЛ о новом директоре не может являться препятствием для осуществления им полномочий и он может принимать на работу новых сотрудников.

С уважением и удачи!