Каковы сроки получения справки о ДТП в ГИБДД в случае превышения ущерба в 100 тысяч рублей?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.

Произошло ДТП, мы пострадавшая сторона, определить ущерб на месте мы затруднились, обратились в ГИБДД Екатеринбурга, нам сказали что на место ДТП сейчас не выезжают ни при каких обстоятельствах, нужно самостоятельно ехать в ГИБДД.

в ГИБДД полицейский сказал что оформляют наезд на пешехода, принимать нас некогда, "здесь где-то ходят разные страховщики, вы спросите у них, какой у вас примерно ущерб, и они вам скажут, они опытные". Мы обратились к одному такому представителю, он сказал что ущерб менее 100 т.р. и можно оформлять европротокол. А в случае если вдруг потом ущерб окажется больше, то потом просто приедете в ГИБДД и возьмете справку о ДТП. Мы оформили европротокол и разъехались.

Мы съездили в страховую, сейчас ждем направления на осмотр в сервис.

На данный момент при более детальном осмотре мы обнаружили, что повреждения значительные, повреждено крыло и скорее всего потребуется его замена, что будет стоить более 100 т.р. Но фактически мы свой приезд в ГИБДД никак не зарегистрировали, подскажите, есть ли у нас шанс получить в ГИБДД справку о ДТП? ДТП произошло 05.08.2018, сегодня 08.08.2018. Или момент упущен, и всю сумму, превышающую стоимость ремонта придется в судебном порядке взыскать с виновника?

, Наталья, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 20 октября 2017 г. сотрудники ГИБДД не выдают справки о ДТП. (приказ МВД России от 23 сентября 2017 года N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения».).

Если стоимость ремонта оказалась больше суммы страхового возмещения, то в этом случае оставшуюся сумму следует взыскивать с виновника ДТП (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
До обращения в суд следует направить виновнику ДТП письменное требование о возмещении причиненного вам ущерба. Такой досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным, однако иногда позволяет получить полагающееся вам возмещение без обращения в суд.
Если виновник ДТП оставил ваше требование без ответа или отказался возместить ущерб, вы вправе обратиться в суд.