Правомерно ли уменьшение дней ежегодного оплачиваемого отпуска?

Устроилась на работу в конце ноября 2016 года.В августе 2017 дали оплачиваемый отпуск 28 дней.В этом году работодатель говорит, что в августе может дать только 21 день оплачиваемого отпуска, т.к.в первый год работы перед отпуском я не отработала 11 месяцев, чтоб получить 28 дней, но мне их оплатили, поэтому сейчас отпуск оплачиваемый сокращен.Правомерно ли это

, Яна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Работодатель ваш сильно лукавит.

В соответствии со ст.115 Трудового кодекса РФ, продолжительность очередного отпуска составляет 28 дней, при чём работник имеет право на полный отпуск ( 28 дней) уже через 6 месяцев работы ( статья 122 ТК РФ)

Поэтому, сейчас у вас идёт уже второй рабочий год, за который вы также имеете право на полный отпуск за этот самый второй рабочий год

Никаких сокращений очередных отпусков трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Так и скажите вашему работодателю, обратив внимание на указанные статьи закона.

При необходимости- можете обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, имеется ввиду именно оплачиваемый очередной отпуск? Отпуск на 28 дней мне предоставляют, а оплачивать будут только 21 день, а до сегодняшнего дня вообще говорили, что оплатят только 14.Спасибо за ответ.

Это тоже повод для жалобы в ГИТ или в прокуратуру

Он ведь так и называется очередной оплачиваемый отпуск

Не предусмотрено ТК РФ- часть отпуска оплачивать, а часть нет. \думаю ваш работодатель таким образом просто периодически ворует деньги