Как поступить, если клиент требует деньги обратно?

Добрый день, уважаемые юристы.

Занимаемся изготовлением индивидуальных столярных изделий. Мы привезли на установку лестницу одной семье. К сожалению, не попали по цвету с плиткой на стене (абстракция). Клиентка это заметила, но со словами "ну что ж ставьте, согласилась на установку. На след. день она передумала и заявила - снимайте лестницу и делайте ремонт после демонтажа. Мы предложили на месте подкорректировать цвет, она согласилась. Привезли художников, перекрасили, она согласилась. Причем все время отказывалась подписывать что-либо со словами "ну что мы не доверяем друг другу". Но на следующий день опять стала требовать демонтировать работу. После этого с того ни с сего стала требовать демонтировать предыд. изделия, так из-за цвета. Эти изделия принимал дизайнер, вопросов не было. Теперь клиентка отказывается от всех своих слов, утверждает что ее не было при установке, требует все демонтировать и переделать или вернуть все деньги обратно, угрожает подать в суд. Причем за ранее установленные изделия семья полностью так и не расплатилась. Все время говорит -высокие цены за такую работу. Вот вам "клиент всегда прав". Должны ли мы возвращать всю сумму за индивидуальные изделия? Должны ли мы демонтировать работу, которая влечет расходы по ремонту? Это как сломать построенный дом...А главное, за работу, которую нам так и не дали доделать и сдать, ведь лестницу оплатили так же частично...

, Дарья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Клиент не всегда прав.

Должны ли мы возвращать всю сумму за индивидуальные изделия? Должны ли мы демонтировать работу, которая влечет расходы по ремонту?

Дарья

Изделие имеет индивидуальные особенности и выполнено на заказ. Отказ от исполнения такого договора возможен только в случае существенного недостатка. Цвет изделия к числу таких не относится, т.к. не изменяет его функциональных свойств.

Что Вам необходимо сделать: направить заказчику заказным письмом с уведомлением и описью вложения акт выполненных работ. Также, поскольку оплата была частичная, требование об оплате выполненных работ.

Конечно, лучше проанализировать Ваш договор, что бы дать надлежащую консультацию. Если возможно, можете прислать его в чат.

С уважением, Сергей П.