Парень купил девушке машину и продал ее, подделав ее подпись, считается ли это мошенничеством?

Мошенничество или гражданско-правовые отношения?

Парень купил своей девушке машину, оформил на неё, а потом подделал ее подпись, договор купли продажи подделал от ее имени и продал ее пока девушка была в командировке. Это мошенничество или гражданско правовые отношения? Парень ссылается на то что раз машина приобреталась на его деньги, значит она ему и принадлежит, а просто «типа оформлена на девушку». Заранее спасибо за ответ

, Антон, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Возможно деяния описанные в вопросе тянут на Преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ так как заведомо подложный документ был предоставлен с целью получения определенного права.

Добрый вечер, коллега. Только не ч. 3 ст. 327 УК РФ, а ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Антон. Вам сегодня отвечали на этот вопрос. Документально собственником автомобиля является девушка. У молодого человека есть какие-либо доказательства того, что он вносил свои денежные средства при покупке автомобиля? Он оплачивал покупку наличными или по безналичному расчету?

Даже если отбросить ст. 159 УК РФ, то все равно остается ч. 1 ст. 327 УК РФ — подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Данное преступление наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.