Увольнение на пенсию

Я являюсь сотрудником полиции, стаж в августе -24 года. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ре банком до 3 лет(до 2 октября 2018 ). В 2012 г по мне была проведена служебная проверка, однако во время её проведения я ушла на больничный, а затем в отпуск по беременности и родам. В апреле 2013 г. Я ознакомилась с служебных заключением, где вынесено решение по выходу из отпуска уволить. Сейчас я хочу уйти на пенсию, сохранить все полагающиеся выплаты. Однако в кадрах сказали что мне нужно все равно выйти на один день на работу, передать дела. Я не работаю больше 5 лет. Я понимаю что если я выйду на работу, то меня в тот же день уволят, я автоматически лишат выплат . как мне в моей ситуации уйти на пенсию по стажу и сохранить причитающиеся выплаты?

, Надежда, г. Орел
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Надежда!

Уволиться в отпуске Вы действительно не можете (ч.12 ст.89 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ), но Вы вправе за один месяц до истечения отпуска подать рапорт об увольнении по собственному желанию. Затем Вы выходите на работу на один день. Это и будет Ваш последний день работы, он же день увольнения.

Выходное пособие в размере семи окладов денежного содержания выплачивается при увольнении по собственному желанию.(ч.7,8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ)

Есть и исключения, когда увольнение в отпуске возможно. Например, по этому основанию:

1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

Но, здесь как Вы понимаете необходимо заключение ВВК о том, что к службе в ОВД Вы негодны.

Надежда
Клиент, г. Орел
Если я выйду хоть на один день, меня уволят по отрицательным мотивам, а я хочу сохранить выплаты. Поэтому собираюсь написать рапорт за 2 месяца до окончания отпуска. Чтобы не выходить на работу..