Должна ли я как индивидуальный садовод платить членские и прочие взносы?

Добрый день!

мой садовый участок, расположен на территории СНТ. Членом данного СНТ я не являюсь, общим имуществом не пользуюсь.

Электрич провода отрезаны, от общего проезда участок отгорожен забором без калитки. Для входа на свой участок я пользуюсь входом через свой же гараж.

Договор на пользование общим имуществом СНТ не заключался, заявок на его заключение не было ни с моей стороны, ни со стороны СНТ.

Однако председатель требует от меня оплату членских и целевых взносов.

Правомерно ли это требование?

если нет, то как грамотно мотивировать свой отказ от оплаты?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Вы пишите:

Однако председатель требует от меня оплату членских и целевых взносов.

Правомерно ли это требование?

Требования председателя СНТ об уплате членских  незаконны, так как Вы не являетесь членом СНТ.

Тем не менее Вы обязаны оплачивать эл. энергию, в случае если таковая Вам предоставляется СНТ и так же оплачивать иные услуги (вода, вывоз мусора и т. д.) в том числе и пользование общим имуществом СНТ на основании заключенных договоров.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ в ст. 19 регулирует права и обязанности членов таких товариществ.

 Размер платы за пользование общим имуществом и объектами инфраструктуры так же не может превышать размеры, установленные для членов СНТ (ст. 8 закона).  Таким образом, Вы вправе заключить отдельный договор (договоры) с СНТ на пользование эл. энергией, водой и т. д.