Как происходит приватизация земли при разводе?

С мужем в разводе, дом приватизирован в равных долях, может ли он без моего согласия приватизировать землю под домом и прилегающую к дому?

, Oksana, г. Саратов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.39.20 ЗК РФ, в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности, эти лицаимеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Иными словами, приватизация земли в данном случае возможна только на основании совместного заявления обоих сособстенников (Вашего и бывшего супруга) и только в общую долевую собственность. Согласно п.5 той же статьи, для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения совместно обращаются в уполномоченный орган.

С уважением, А.Д.Руслин.