Чем грозит незаконное размещение фото на рекламном баннере?

Добрый день!

Аэропорт разместил фото из троих человек на рекламной перетяжке над дорогой.Я одна из этих троих.

Фото было сделано в рамках внутрикорпоративной агитации сотрудников,ныне уже обанкротившейся авиакомпании.Т.е.разрешение на использование фото было дано Авиакомпании(на данный момент банкрот)в Москве,а разместили фото в аэропорту совершенно другого города,в целях рекламы аэропорта.Возможные действия и шансы на возмещение компенсации?

Спасибо.

, Евгения, г. Воронеж
Роман Пантин
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Евгения!

Обнародование и использование изображения гражданина допускается только с согласия гражданина. Согласие на использование Вашего изображения носит характер сделки. Соответственно использовать Ваше может только то лицо с которым это согласие было достигнуто.

Но гражданском кодексе существует ряд исключений, в силу которых согласие гражданина не требуется:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату