Как произвести замену или возврат денег за смеситель показавший неисправность сразу же после монтажа?

Добрый день.

9 июля был приобретен смеситель.

19 июля был произведен монтаж, сантехником.

Смеситель течет.

20 июля было оформлено обращение в магазин, создана рекламационная заявка (онлайн), номер, дата, скриншот чата со специалистом - есть.

На текущий момент вопрос не решен и со стороны магазина активности по рекламации не наблюдается. Со слов менеджера ситуация выглядит так:

Менеджер по работе с рекламациями создал обращение в сервисный центр (производителя смесителей) от моего имени и я должен ожидать когда они со мной свяжутся (уже неделю связи нет), ожидается, что специалист их сервисного центра должен приехать и посмотреть, была ли корректно произведена установка, если нет, скорректировать её, если не поможет, то дать заключение о неисправности смесителя и тогда только смеситель может быть возвращен в магазин или магазин может забрать смеситель на экспертизу.

Моя позиция:

- магазин должен произвести замену смесителя и самостоятельно разбираться с производителем и другими третьими лицами,

- сдавать на экспертизу смеситель и на это время покупать взамен другой (при том, что вопрос с возвратом денег за этот остается открытым) - меня не устраивает,

- "ожидать у моря погоды", пока со мной свяжется кто-то из сервисного центра . - тоже так себе вариант, вопрос по времени может затянуться на период больший, чем экспертиза.

Как повлиять на магазин и заставить их проявить проактивную позицию в решении данного вопроса(рекламации)?

Спасибо

Уточнение от клиента

В рекламации было указано требование об обмене

, Ivan Kuteynikov, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

20 июля было оформлено обращение в магазин, создана рекламационная заявка (онлайн), номер, дата, скриншот чата со специалистом — есть.

Ivan

в рекламации указано требование возврата суммы? Вы вправе требовать возврата суммы на основании ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

— магазин должен произвести замену смесителя и самостоятельно разбираться с производителем и другими третьими лицами,

Ivan

магазин должен принять товар, при необходимости провести проверку качества, а при споре о причинах недостатков — экспертизу (ст. 18 ФЗ «О ЗПП). Ваше требование о возврате суммы (если оно было заявлено) подлежит удовлетворение в течение 10 дней с момента предъявления требования.

— сдавать на экспертизу смеситель и на это время покупать взамен другой (при том, что вопрос с возвратом денег за этот остается открытым) — меня не устраивает,

Ivan

право на проверку качества (которая сначала проводится) есть у продавца по умолчанию. Также закон чётко говорит о том, что если результаты проверки качества Вам не устроят, то магазин обязан провести экспертизу. Уже её результаты можно оспорить в суде.

Как повлиять на магазин и заставить их проявить проактивную позицию в решении данного вопроса(рекламации)?

Ivan

можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор. Вопрос в что указано в рекламации, какое требование там заявлено

Ну и поскольку сроки уже давно все прошли, в целом я думаю, что у Вас есть право на обращение с иском в суд.

В рекламации было указано требование об обмене

в таком случае действует ст. 21 ФЗ «О ЗПП»

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если прошло более 20 дней, тогда можно уже подавать иск. Но для возврата суммы надо писать новую претензию, указывать требованием именно возврата суммы и ждать 10 дней с момента вручения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

По общему правилу, предусмотренному Законом о защите прав потребителей, срок устранения недостатков — минимально возможный, если иное в письменной форме не установлено.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

При этом, вы можете помимо онлайн-рекламации (не уверен, что она имеет достаточно данных) вы можете подать письменную претензию в магазин, с напоминанием о неустойке и возможности через суд не только вернуть деньги, но и взыскать моральный вред и +50% штрафа сверху. Иногда это заставляет продавцов зашевелиться.

В рекламации было указано требование об обмене

Роман Новиков

Тогда речь идёт не более чем о двадцати днях задержки при проведении дополнительной проверки качества. Если проверка так и не проводится — то больше двадцати дней ожидать бессмысленно. Я бы начал с претензии по поводу того, что за 7 дней ничего не заменено. Это как минимум может их подогнать с проверкой качества. Если и это не поможет и пройдет 20 дней — можно идти в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Моя позиция:

— магазин должен произвести замену смесителя и самостоятельно разбираться с производителем и другими третьими лицами,

Ivan

Позиция в целом верная — поскольку если смеситель имеет дефект, то ответственность перед Вами несет продавец.

Однако, есть ряд встречных вопросов:

— установлен на смеситель гарантийный срок или нет?

— давал ли рекомендацию магазин на проведение монтажа конкретным сантехником?

ЧТо касается гарантийного срока, от этого в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» зависит бремя доказывания причин возникновения недостатка.

Как указано в законе

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
— сдавать на экспертизу смеситель и на это время покупать взамен другой (при том, что вопрос с возвратом денег за этот остается открытым) — меня не устраивает,

Ivan

Тут также есть нюанс — заявляя требование о возврате за него денег — Вы его должны передать продавцу, как того требует закон

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

А продавец при принятии решения, как указано в приведенной норме наделен правом проведения проверки качества для определения недостатка товара.

Соответственно так или иначе придется проводить его демонтаж.

Но, поскольку, как понимаю прошло более чем 10 дней с момента обращения к продавцу — Вы можете теперь самостоятельно провести экспертизу товара, для определения причин возникновения протечки и обращаться с иском в суд.

В рекламации было указано требование об обмене

сколько времени прошло с этого момента — если прошло более 20 дней.

То у Вас есть основания для подачи иска.

Единственное, что вам в любом случае, с целью доказывания самого факта недостатка придется самостоятельно производить экспертизу.

Если же Вы хотите вернуть деньги — то сначала Вам придется подать продавцу самостоятельное требование об их возврате, а если оно не будет удовлетворено, через 10 дней — то опять с иском в суд.

иск вы подаете по месту своего жительства, государственная пошлина Вами не оплачивается.

И дополнительно требуете взыскать не только стоимость ущерба, но и расходы на проведение экспертизы, компенсацию морального вреда, неустойку в размере 1% в день от стоимости смесителя в связи с нарушением сроков рассмотрения Вашего требования и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.