Как правильно оформить покупку земли у СНТ?

Приветствую! Ситуация следующая.

Есть в собственности участок, 12 соток.

Однажды, председатель СНТ озаботился правильностью разметки земельных участков.

Вызвал геодезиста, который произвел замеры реальных координат (где расположен забор), и координат, которые должны быть по записям в росреестре.

Оказалось, что забор выходит за пределы допустимых погрешностей, и где-то на одну-две сотки заходит на территорию СНТ.

Председатель предлагает выкупить эти две сотки. Но выкупить, в его предложении - это оплата долгов за этот маленький "участок", под его расписку.

При этом, никаких изменений в росреестр вноситься не будет.

В противном случае, с его стороны поступает угроза - снос(перенос) забора.

Основное желание - не трогать забор, официально присоединить во владение эти две сотки, с соответствующими записями в росреестре.

Хотелось бы понять, как нужно правильно действовать.

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В статьях 39.28 и 39. 29 Земельного кодекса РФ предусматриваются  (в простом языке — сленге называется прирезка земельного участка) случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности и порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Таким образом, при наличии оснований, Вы можете использовать статьи закона для решения проблемы.

Александр
Клиент, г. Москва

После изучения данного вопроса, по вашей рекомендации, пришел к выводу, что можно осуществить прирезку земельного участка, но не более, чем на 10% — это так?

Да, это так. Извините, не ответил сразу.