Пере прописка при наличии военного билета

Здравствуйте. После пере прописки необходимо встать на воинский учет в военкомате по новому месту жительства. Имеется военный билет с отметкой о категории годности В. При постановке на учет необходимо ли мне будет заново подтверждать диагноз(медкомиссия) и категорию годности?

, Руслан Федосеенко, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, сейчас категорию В уже не перепроходят вообще, просто надо уведомить военкомат будет о новом месте проживания и все.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Ранее в нормативно-правовых актах была указана необходимость проходить процедуру переосвидетельствования каждые три года. Постановление Правительства РФ № 886 отменило это положение. Теперь выдача военного билета по состоянию здоровья носит окончательный характер, повторно подтверждать диагноз не требуется.

Руслан Федосеенко
Клиент, г. Москва

А еще такой вопрос. Мне 27 полных лет. Я уже освобожден от призыва и воинской службы?