Требуют доплату в химчистке за уже оплаченную услугу

Добрый день! Сдала в химчистку вещь, заплатила 1200 руб, дали квитанцию на эту сумму. После чистки требуют доплатить 300 руб, якобы приемщица ошиблась и неверно посчитала стоимость заказа. Это правомерно? Что делать в этой ситуации? Спасибо.

, Мария, г. Люберцы
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это незаконно, поскольку в данном случае вам уже указали цену за услуги, эти ошибки не ваши проблемы, укажите, что пожалуетесь в Роспротребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Мария!

Ничего доплачивать вы не обязаны, стоимость была вам озвучена.

ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.