Полагаются ли инвалидам льготы по оплате за приватизацию участка?

Здравствуйте. Мой отец является инвалидом 2 группы. Он приватизирует земельный участок, сегодня ему выставили счет за документы 18 500 руб. Ранее он участвовал в приватизации квартиры. Полагаются ли ему как пенсионеру и инвалиду какие- то льготы в оплате за приватизацию земельного участка?

, Анастасия, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

Ранее он участвовал в приватизации квартиры. Полагаются ли ему как пенсионеру и инвалиду какие- то льготы в оплате за приватизацию земельного участка?

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ в последнем абзаце статьи 17 устанавливает льготы для инвалидов при приобретении в собственность в том числе и земельных участков.

Так же можете посмотреть ответы юристов сайта по ссылке https://pravoved.ru/question/3...

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Про первоочередное получение участков для инвалидов — это понятно. Вопрос в другом. У папы есть участок- он ни как не оформлен, сейчас же папа подал документы на приватизацию. Межевание провели, он заплатил 10 тыс. руб. Все документы в департаменте земельных отношений готовы и что бы их забрать с него просят еще 18 500 руб. Может ли он получить документы бесплатно как инвалид 2 группы, или заплатить меньшую стоимость за документы. Спасибо

Все зависит от того, на каком праве предоставлен был земельный участок.