Объяснительная по невыходу на работу в связи со смертью бабушки

Здравствуйте,в связи со смертью бабушки я не вышла на работу в понедельник и в понедельник написала заявление на 5 дней за свой счет по статье 128 тк рф.

Звонит секретарь ,требует работодатель обьяснительную ,почему не вышла на работу.почему?

, Василиса, г. Волгоград
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Потому что вы не вышли на работу. Написание объяснительной для вас не опасно. Напишите, в которой поясните, что в связи со смертью бабушки вы не вышли на работу. Дисциплинарное взыскание, если его наложат, будет незаконным. Так записано в ст.193 ТК РФ, согласно которой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.