Как продать квартиру с долей собственности несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Планируется продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка. Какие варианты есть при продаже? Знаю, что все делается через органы опеки. Она диктует в свою очередь следующее:выделение доли в другом жилом помещении. Если такой возможности нет, то какие еще есть варианты продажи? Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Да, всё делается через органы опеки:

Статья 37 Гражданского кодекса РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Как вариант -  положить на счёт ребёнка деньги в размере стоимости его доли. Но этот вариант очень редкий. Если у ребёнка нет другого места жительства, органы опеки согласия не дадут.