Могу ли я рассчитывать на компенсацию за невыданное обмундирование?

проработал в мчс 10 лет 11 месяцев + 2 года службы в армии + 13 лет гражданского стажа. уволили в связи с достижением предельного возраста (45 лет) на пенсию по смешанному стажу.могу ли я рассчитывать на компенсацию за невыданное обмундирование и за какой период.спасибо.

, николай, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вот пример из практики

На момент его увольнения у ФГКУ «СПСЧ ФПС по Новосибирской области» образовалась значительная задолженность по выдаче истцу вещевого имущества за несколько последних лет службы. Правительство РФ в Постановлении от 5 мая 2008 г. N 339 «О выплате отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы, денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования» постановило: установить, что вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования может выплачиваться денежная компенсация отдельным категориям сотрудников, имеющих специальные звания внутренней службы.

В настоящее время вопрос о выплате денежной компенсации, регулируется положениями Приказа МЧС России от 25 декабря 2014 г. N 719 «Об утверждении Порядка выплаты отдельным категориям сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования» и Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992г. № 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Согласно положениям, вышеуказанных нормативных актов право на получение денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — ГПС МЧС России) имеют: сотрудники ГПС МЧС России, увольняемые по основаниям, предусмотренным в пунктах «а», «б», «в», «г», «е», «ж», «з», «н» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1*, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования

Каждый случай индивидуален, поэтому однозначно ответить невозможно.

В нижеуказанном решении:

поскольку, несмотря на то, что Приказ МЧС России от 06.10.2008 года N 600 утратил силу 08.03.2015г., истец имеет право на компенсацию за неполученное обмундирование за весь период службы, иное приводило бы к ущемлению его трудовых прав. В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Решение № 2-2825/2015 2-2825/2015~М-2674/2015 2-2847/2015 М-2674/2015 от 9 октября 2015 г. по делу № 2-2825/2015