Как руководителю отвести ответственность от учреждения?

Воспитанники детского сада находясь на прогулке причинили вред припаркованным автомобилям на стоянке у детского сада (бросали камни). Воспитатель находился на участке, но сее слов ничего не видел. свидетели произошедшего имеются. Владельцы автомобилей преъявили претензии родителям воспитанников, а родители - мы отдали детей в детский сад и не несем никакой ответственности. виноват воспитатель. Проконсультируйте пожалуйста, чья вина в данной ситуации и как поступить руководителю детского сада.

Как руководителю отвести ответственность от учреждения? т.к. данный случай произошел по вине воспитателя по причине невыполнения своих должностных обязанностей. Пострадавшие все претензии пока адресуют родителям воспитанников.

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

По общему правилу ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В данном случае необходимо ссылаться на нормы Гражданского кодекса РФ, а в частности на статью 1073:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Детский сад является образовательной организацией дошкольного образования, поэтому применяются вышеуказанные нормы.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Проконсультируйте пожалуйста, чья вина в данной ситуации и как поступить руководителю детского сада.

Марина

Вина на образовательном учреждении. Директору либо возмещать вред, либо доказывать что причинение ущерба произошло не по вине образовательного учреждения.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.