Нужна ли онлайн касса? Сдача квартиры с патентом

Добры день, я ИП УСН 6% собираюсь купить квартиру и хочу сдавать ее официально купив патент. Нужно ли мне мне иметь обычную кассу и онлайн кассу?

, Ivan Ivanov, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам не нужно применять ККТ, на основании

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

А также разъяснений МинФина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 февраля 2017 г. N 03-01-15/10493

Вопрос: О применении ККТ индивидуальным предпринимателем при сдаче в аренду (внаем) принадлежащих ему на праве собственности жилых помещений.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (внаем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, Вам касса не нужна. Это прямо следует из статьи 2

силу ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:…

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

С уважением Евгений Беляев

При этом Вы должны понимать, что в связи с использованием квартиры в предпринимательских целях, Вы лишаетесь в дальнейшем, в случае продажи квартиры, права на налоговые вычеты, установленные статьей 220 НК, а так же не сможете уйти  от налогообложения при ее продаже по сроку владения — позиция изложена например в Письме Минфина РФ от 30.04.2015 N 03-04-05/25298

При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются.

Не смотря на то, что здесь речь идет о нежилом помещении, для Вас важен сам принцип невозможности данных налоговых вычетов. Поэтому данный момент стоит учесть. С уважением Евгений Беляев

Прошу прощения за описку в первом ответе

Это прямо следует из статьи 2

силу ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Следует читать - Это прямо следует из статьи 2  ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». С уважением Евгений Беляев