Что делать, если не устроена официально и еще задерживают зарплату?

Добрый день! Я устроилась на работу 15 апреля в салон мягкой мебели менеджером по продажам ( ИП открылось в апреле 2018г.) Изначально взяли на испытательный срок 2 месяца. зарплату обещали до 10 числа каждого месяца, а после 20 можно взять аванс за следующий месяц. 1 месяц так и было.

2 месяца отработала как положено, сделала все установленные планы по продажам и тд. Работодатель сказал что испытательный срок пройден. На вопрос когда устроите официально он отвечает что сейчас ищу бухгалтера ( предыдущий ушел) и тогда устроят. Ко всему этому начали задерживать зарплату. ( на сегодняшний день они мне должны около 60 тыс.руб) кормят завтраками что вот продажи упали и нам аренду надо платить и отгрузки, но обо мне не думают. На что добраться на работу, на что кушать мне и ребенку. Все советуют уйти. Я согласна., в данный момент ищу работу, но дарить заработанные деньги тоже не хочу, да и не могу. Посоветуйте как быть.

Есть доказательства что я у них работаю ( доверенность от ИП на право подписи договоров когда принимаешь заказ от клиента, есть пропуск в ТЦ. да и все в торговом центре видят что я прихожу на точку и работаю)

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Параллельно с этим рекомендую направить жалобу в государственную инспекцию труда с целью проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый, Елена. В Вашей ситуации перед обращением в суд необходимо пройти досудебный порядок, а именно обратитесь к работодателю с юридически грамотной обоснованной досудебной претензией, можно назвать документ обращением, уведомлением, опишите ситуацию, сошлитесь на нормативно — правовую базу, в том числе, на трудовой кодекс, желательно подобрать судебную практику. Необходимо выставить свои требования, а именно обязать выплатить задолженность по заработной плате, неустойку за пользование Вашими денежными средствами, компенсацию морального вреда, компенсацию за неиспользованный отпуск. После  отправления претензии необходимо выждать предоставленный работодателю срок, ну дней 10, а потом обратиться с жалобами в ГИТ, прокуратуру, а также с исковым заявлением в суд. После чего работодатель выплатит Вам все денежные средства, неустойку, компенсирует моральный вред, затраты на расходы (медицинские, почтовые, юридические, транспортные), если необходима помощь в составлении грамотной документации, то многолетний опыт имеется. Обращайтесь, взыщем всё, что Вам положено, а не только зп. С Уважением, Леонид Анатольевич.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если не устроена официально, то можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд, но для этого нужны свидетели, которые работают с Вами для подтверждения факта наличия трудовых отношений между Вами и  «работодателем».

И прокуратура и трудовая инспекция посоветуют Вам обратиться в суд. Можно обратиться в группу следственного комитета Вашего района. Практически это Вам ничего не даст.

Суд примет Ваше заявление, но свидетельствовать в Вашу пользу вряд ли кто пойдет. Если Вы в суде не докажете факта вашей трудовой деятельности, то ст.199.1 УК РФ не сработает. Нет оснований для налоговых санкций.