Как вернуть деньги, переведенные мошенникам после взлома аккаунта друга?

взломали страницу друга, попросили скинуть деньги на номер карты, я скинула, как мне вернуть их обратно?

, Мария Короткова, г. Киров
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Обращайтесь в полицию… В заявлении указать просьбу привлечь для установления неустановленного лица, виновного в неправомерном доступе к компьютерной информации. Управления «К» МВД России: Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации: выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации; борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ; противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем.Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации. 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Целесообразно обратиться в полицию по факту мошенничества, если даже сумма ущерба меньше 2500 рублей, то нарушителей привлекут к административной ответственности. Также ущерб можно взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, запросите сведения о владельце карты в банке, банк естественно их не даст, но запрос послужит основанием для истребования данных через суд.