Как оформить заброшенный участок в собственность, если межевание не проведено?

Здравствуйте. Председатель снт предложила сдать в аренду заброшенный земельный участок и по-тихоньку оформлять его в собственность. Собственник участка умер 18 лет назад, участки тогда не приватизировали, всем выдавали бумагу из земельного комитета на право бессрочного пользования участком. Как теперь оформить на себя участок? Только через суд? Кто ответчик в данном случае? как составить исковое заявление? Сын в права наследства не вступал… ходила в администрацию, сказали что надо межевать, потом писать заявление и если у участка есть собственник, то там должно это все всплыть. При межевании всплывает, что собственность оформлена на умершую 18 лет назад женщину. Инженер по межеванию в шоке, говорит первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы межевал совсем другой человек, не собственник… нужно ли мне межевать?

, ирина, г. Иваново
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У этой женщины, как я понимаю, есть сын, у него есть право обратиться в суд и признать право фактического принятия наследства, а именно право пользования участком, но ему предстоит оплатить членские взносы за весь прошлый период. Есть еще другой путь — эта женщина (наследодатель)  член с н т, у нее было право пользования, но не собственности, собственность у самого с н т, таким образом, с н т имеет право исключить ее из членов с н т и перераспределить участок.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв.С уважением, юрист Кромская Анна Владимировна

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Можно попробовать поулчить участок в собственность по приобретательной давности.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).