Подает ли гражданин Украины с ВНЖ уведомление в УФМС при поступлении на работу?

При поступлении на работу гражданина Украины с ВНЖ РАБОТОДАТЕЛИ потребовали ЧТОБЫ ОН самостоятельно ПОДАЛ УВЕДОМЛЕНИЕ О ТОМ ЧТО ОН НА РАБОТУ УСТРОИЛСЯ,

, Светлана, п. Айхал
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Данная обязанность лежит на работодателе за неисполнение которой грозит очень большой штраф.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Светлана
Клиент, п. Айхал

Вы невнимательно читаете вопрос. О том, что вы мне написали я и сама прочитаю. Меня интересует дата отсчета трех дней со дня отправки уведомления? и должен ли параллельно работник подавать уведомление о поступлении на работу?

Меня интересует дата отсчета трех дней со дня отправки уведомления?

Светлана

Вот попробуй догадайся, что Вас здесь интересует?