Имею ли я право без согласия родителей перевестись на другой факультет?

Здравствуйте.На данный момет мне 18 лет и я хочу перевестись с факультета А на факультет Б.Родители от этого не в восторге и хотят что бы я остался на факультете А.Есть ли у меня полномочие самому перевестись без их участи?(Учусь в колледже)

, Влад Малиновский, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вам уже исполнилось 18 лет, Вы — совершеннолетний, а потому вправе сами решать вопросы, связанные с образованием. Исключение может быть связано с платными услугами — если обучение платное, а договор заключали родители, то изменить его условия можно только по согласованию с ними. Ну ещё может такое быть, что в техникуме какие-то специальные правила на этот счёт, но в любом случае, инициатива может исходить от Вас — обратитесь к руководству учебного заведения для решения данного вопроса.

Влад Малиновский
Клиент, г. Москва
Я на данный момент на бюджете, тоесть ничего за обучение не плачу. Если я перевожусь, то только на платную основу. С этим могут возникнуть проблемы?

Зависит от того кто будет платить — если родители, то им и заключать договор (или не заключать). Если у самого есть деньги и родители никак не ограничивают, можно всё решить самому.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влад!

Да,  у вас имеются такие полномочия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет — совершеннолетний, поэтому вправе сами решать, где хотите учиться.

Согласия родителей, а также других людей не требуется.

С уважением,