Как развестись с мужем, если неизвестно его местоположение и у нас нет детей?

Здравствуйте,мне нужен развод я с мужем не живу уже давно хотела подать заявление в суд чтоб нас развели но у меня даже заявление не приняли так как сказали нужна его место прописки а он уехал и я незнаю где он находится у нас с ним нет детей и делить нам с ним нечего что мне делать подскажите пожалуйста

, Жанна, г. Губкин
Вазген Назарян
Юридическая компания "ИП Назарян В.А.", г. Краснодар

 Здравствуйте, уважаемая Жанна!

 Расторжение брака в судебном порядке производится на основании ст.ст. 21 – 24 СК РФ.

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, кроме случаев, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, или недееспособным, или осужденным за преступление к лишению свободы на срок более трех лет.
В судебном порядке также оформляется расторжение брака, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГС.
Расторжение брака в судебном порядке, основные этапы.
1. Определение территориальности для подачи искового заявления о расторжении брака.
Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).
2. Определение подсудности.
Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ если отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Также мировым судом может быть принято к рассмотрению исковое заявление о расторжении бракаи разделе имущества при цене иска не более 50 тыс. рублей.
Если при расторжении брака присутствует спор о детях или расторжение брака будет проходить совместно с разделом имущества, стоимость которого более 50 тыс. рублей, то исковое заявление должно быть подано в суд общей юрисдикции на основании ст. 24 ГПК РФ.
3. Составление искового заявления о расторжении брака в соответствии со   ст. 131 ГПК РФ.
В исковом заявлении должно быть указано в обязательном порядке: наименование суда; наименование истца и его места жительства; наименование ответчика и его места жительства; обстоятельства, указывающие на невозможность сохранить брачные отношения; перечень прилагаемых документов.
Подписывается заявление истцом, или его представителем при наличии соответствующей доверенности.
4. Оплата гос. пошлины за рассмотрение искового заявления о расторжении брака.
Размер государственной пошлины за рассмотрение искового заявления о расторжении брака согласно п.п. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 600 рублей.
Гос. пошлина за раздел имущества оплачивается отдельно в соответствии с законодательством РФ.
5. Перечень прилагаемых документов к заявлению о расторжении брака (ст. 132 ГПК РФ):
— копия искового заявления для ответчика с приложениями;
— копия свидетельства о заключении брака (при подготовке к судебному заседанию суду передается оригинал свидетельства о заключении брака);
— копии свидетельств о рождении детей;
— документ об оплате государственной пошлины;
— копия доверенности на представителя, если планируется его участие и другие документы.
6. Подача заявления о расторжении брака непосредственно в суд, или направление по почте заказным письмом с уведомлением, с сохранением подтверждающего документа о направлении иска.
7. Подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство проходит в порядке, предусмотренном гл.гл. 14, 15 ГПК РФ.
__________________

   Если вам нужна более точная консультация, то обращайтесь, с радостью вам помогу, составлю нужные документы!

Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Жанна, в соответствии со ст.29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Суд обязан принять у Вас заявление, в заявлении укажите, что Вам неизвестно настоящее место жительства ответчика, и по этой причине Вы подаёте в данный суд по  последнему известному месту его жительства.Даже если суд с чем-то не согласен, они обязаны принять заявление.