Использование логотипа телекомпании для съемки без его участия в кадре

хочу снять документальный фильм,на машине будет использован логотип телеканала, но в кадре его не будет,его увидят только случайные свидетели сьемки. Есть ли ответственность за такое использование знака?

, Ekaterina Osmakova, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

ДЛя использования логотипа телеканала, необходимо разрешение, поэтому могут привлечь к ответственности

Статья 1484 ГК РФ. Исключительное право на товарный знак (действующая редакция)

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Также предусмотрена административная и уголовная ответственность.