Как выйти из под строгих норм СанПина детскому центру (сейчас это уход и присмотр, но можем поменять)?

Мы занимаемся уходом и присмотром за детьми полный день (до 10,5 часов). При этом наше помещение не позволяет нам сделать собственную кухню и, соответственно, организовывать питание для размещения детей на столь длительное время. Нам остаётся только вариант присматривать за детьми до 5 часов. Вторая проблема, вытекающая из помещения - по СанПин у нас может быть максимум 10 детей (2 санузла по 1 унитазу в каждом), но рентабельность начинается от 18 детей, а оптимальный вариант для нас - 25 детей. Соответственно, у нас 2 задачи:

1. Увеличить каким-то юридически грамотным образом время пребывания детей с 5 до 10 часов

2. Увеличить численность детей до 25

Как нам решить задачу ?

Наши мысли:

1. Выйти из под действия СанПина для дошкольных групп (смена деятельности, но на какую?)

2. Сделать два договора с клиентами, один с утра до обеда (5 часов), второй с послеобеденного времени и до вечера (5 часов)

3. Использовать кухню как буфетную, а питание - привозное . Правда по унитазам вопрос остается открытым

4. Другие способы

5. Перевести помещение из нежилого фонда в жилое (это будет восприниматься крайне тяжело собственником, но предположим, что мы докажем необходимость этого)

, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В прошлый раз мы с коллегами вам советовали- 1 вариант тут- менять деятельность, если не рассматриваете смену помещений.

2. Сделать два договора с клиентами, один с утра до обеда (5 часов), второй с послеобеденного времени и до вечера (5 часов)

Илья

Вот это может сработать только до 1 проверки роспотребнадзора, потому что сразу будет видна такая маскировка деятельности со всеми вытекающими.

Итог- штраф по ст 6.7 коап и не исключена приостановка деятельности до 90 суток по решению суда.

Перевести помещение из нежилого фонда в жилое (это будет восприниматься крайне тяжело собственником, но предположим, что мы докажем необходимость этого)

Илья

это сложно, тогда например лицензию вы не получите если она вам нужна вдруг будет на образование, но из под санпин вас это выведет правда

1.3. Дошкольные образовательные организации функционируют в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 — 10-часового пребывания), полного дня (10,5 — 12-часового пребывания), продленного дня (13 — 14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей.Санитарные правила не распространяются на дошкольные группы, размещенные в жилых помещениях жилищного фонда.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
(вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

но тут на самом деле будет большой вопрос с точки зрения жк  — ведь в жилом помещении в общем то бизнес не может располагаться или подобные учреждения

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

и чтобы вести такую деятельность граждане должны в этом помещении проживать.

1. Выйти из под действия СанПина для дошкольных групп (смена деятельности, но на какую?)

Илья

мы вам ранее указывали — развлекательная, детский центр… что то в этом духе- но тогда и по факту вы должны этим заниматься а не продолжать деятельность сада, просто в нарушение норм но со сменой вывески.

3. Использовать кухню как буфетную, а питание — привозное. Правда по унитазам вопрос остается открытым

Именно так — то есть нарушения санпин у вас будут все равно

Тем более привозная еда тоже не самый просто вопрос.

Она должна соответствовать тех регламенту тр тс 021 о безопасности пищевой продукции. Во вторых если вы ее будете где то греть даже- вам придется соблюдать санпин опять же — 14 раздел об этом говорит.

+ производственный контроль всего этого по санпин 1058-01

Илья
Клиент, г. Москва

Уход и присмотр возможен в жилом помещении, есть даже специальный СанПин, который гораздо легче выполнять в квартире. Насколько я понимаю, даже лицензию могут дать.

https://rg.ru/2014/02/14/sanpi...