Может ли быть договор подряда без сроков выполнения работ?

Между ИП и ООО был заключен договор, в соответствии с которым сторонами являются Заказчик и Подрядчик. Суть работ в том, чтобы Подрядчик 2 раза в месяц проверял и настраивал приборы контроля температуры; в конце каждого месяца Стороны подписывают акт приемки-сдачи выполненных работ и Подрядчик ежемесячно получает оплату.

Вот и возник вопрос: по факту данный договор - договор подряда, но разве не должны в нем устанавливаться сроки начала и окончания работ или промежуточные сроки? Или может это какой-то смешанный тип договора?

, Иван, г. Ярцево
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) (ст.708 ГК РФ).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Вы можете внести изменения в договор, если договор не заключен.

Вы можете оформить дополнительное соглашение к договору.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».