На каких основаниях могут сократить отпуск курсанту военного заведения?

На основании чего могут сократить отпуск курсанту военного заведения ? Учеба ? Дисциплина ? Или они вообще не могут этого сделать , и заставляют писать рапорт по собственнному

, Владислав, г. Балашиха
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ,

...«а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Каникулярный отпуск, предоставляемый указанным военнослужащим в летнее время (летний каникулярный отпуск), является основным отпуском, а каникулярный отпуск, предоставляемый в зимнее время (зимний каникулярный отпуск), является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается.»

Кроме того право на отдых Вам предоставлено Конституцией и никто вас его лишить не может.

 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.01.2012) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

 Статья 30. Порядок предоставления каникулярных отпусков

" 1. Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки: а) зимний каникулярный отпуск — 15 суток; б) летний каникулярный отпуск — 30 суток.

Удачи Вам.

Владислав
Клиент, г. Балашиха
А если заставят писать рапорт?

Владислав, если Вам нужна более подробная консультация, пишите в чат.