Может ли ИП подать претензию на действия должностного лица Роспотребнадзора?

Может ли индивидуальный предприниматель подать претензию на действия должностного лица Роспотребнадзора?

, Галина, г. Кинешма
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. если действиями должностного лица нарушены права ИП — конечно можете.

Здравствуйте, как правило, пишется жалоба ( заявление) вышестоящему должностному лицу ( руководству)

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.