Какие документы нужно предоставить в паспортный стол для снятия регистрации?

Добрый день, у истца есть решение суда о снятии с регистрации ответчика, какие документы необходимо отнести в паспортный стол чтобы снять ответчика с регистрации

, Анастасия, г. Заволжск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

Вообще «паспортный стол» является участником такого дела. Им суд должен направить решение суда для исполнения.

Если Вы проявляете инициативу, то отнесите в «паспортный стол» копию вступившего в законную силу решения суда (штамп о вступлении в силу должен стоять на решении суда).

На основании данного решения происходит снятие с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ № 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» — «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Заволжск

Спасибо за ответ, то есть никаких заявлений истец не должен писать? (чтобы снять ответчика с регистрации), я правильно понимаю что, решения суда достаточно.

Да, его достаточно. Оно обязательно к исполнению.

Снятие с регистрации не по Вашему заявлению произойдет, а по решению суда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Получите решение суда с отметкой о его вступлении в законную силу и отнесите для снятия его с учета по месту жительства в органы миграционного учета МВД.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Решение направьте. Его обязаны исполнить и снять с регистрации.