Вправе ли детская государственная поликлиника резервировать импортные вакцины?

Добоый день!хотела бы узнать в праве ли детская государственная поликлиника резервировать импортные вакцины?вчера я узнала что в нашей полеклинике есть пентаксим, сегодня пришла в процедурный кабинет с вопромом есть вакцина, - на что мне ответили есть но они подписанные чьи то , далее пошла к педиатру она мне сказала , те кто успел их начать делать когда они были , им сохраняют остальные вакцины 3шт , которые делаються.хотела ла бы знать в праве ли это ?

, Анастасия, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если вакцины ставится на платной основе через отделение оказания платных медицинских услуг, то — да, при выкупе вакцины, ее, конечно, резервируют. Если услуга предоставляется бесплатно, Вы имеете право требовать письменный отказ поставить ребенку импортную вакцину, далее обжаловать его в прокуратуру. Так же есть смысл написать жалобу  в департамент здравоохранения города Москвы.

Всего Вам наилучшего!