Возможна ли деятельность ИП в другом регионе?

Добрый день. Подскажите возможно ли зарегистрировать ИП в налоговой по месту постоянной регистрации, скажем в Самарской области, а деятельность вести в Москве, как вариант покупка бизнеса?

Я слышал (или вычитал на форумах), что отправлять отчетность нужно все равно в налоговую по месту прописки, но возможно ли делать это онлайн, через личный кабинет налогоплательщика или по электронной почте?

Если такое не возможно, то, как вариант, зарегистрировать ИП в Москве по временной регистрации?

Есть средства на открытие бизнеса, но вести его в провинции не рентабельно, думаю каждый это понимает, а сделать постоянную регистрацию в Москве представляется очень проблематично.

, Петр, г. Петрозаводск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Пётр, здравствуйте!

Регистрироваться ИП необходимо по месту Вашей регистрации, т.е. в Самарской области. Вести предпринимательскую деятельность Вы можете на всей территории РФ.

Отчётность, за исключением отчётности по ЕНВД или ПСН, Вам необходимо отправлять в налоговую по месту регистрации, но Вы можете получить электронную подпись СБИС и отправлять отчётность с любого компьютера, даже не из России.