Правомерны ли действия сотрудников полиции в данном случае и как их наказать?

здравствуйте...в три часа ночи шёл из гостей домой в селе,ослепила встречная машина,подъехала вплотную,я достал средство самообороны"пионер"(есть некоторое сходство с пистолетом) и направил на машину.машина сдала назад и включился проблесковый маячок,оказалось машина дпс.я опустил "пионер",меня скрутили и доставили в отдел.сейчас инкриминируют-угроза жизни сотрудникам полиции при исполнении.что мне может грозить в данной ситуации?напомню-три часа ночи,село,неосвещённая улица,слепили фарами,наряд дпс,я шёл пешком...спасибо

, константин, пгт. Липовцы
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Константин. Что означает инкриминируют? То есть дело возбудили уже? Очень сомневаюсь.

Состава преступления по  ст. 317 УК РФ предусматривает прямой умысел, а это означает, что лицо должно достоверно знать, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа с соответствующими различительными знаками.

В данном случае к Вам, в темное время суток подъехала незнакомая машина без опознавательных знаков. Каким образом Вы должны были понять, что там находятся сотрудники?

Скорее всего сейчас проходит проверка доследственная в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Мало данных изначально.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Вы дали такие показания при составлении объяснения? У сотрудников полиции есть видеозапись,  на которой запечатлено, как Вы угрожаете пистолетом (предметом похожим на оружие) в их сторону? На момент, когда Вас задержали сотрудники полиции Вы находились в состояние алкогольного опьянения? Есть свидетели, которые могут подтвердить показания со стороны сотрудников полиции? Уголовное дело в отношении Вас уже возбудили?