Должна ли ИФНС оповестить председателя ГСК о ликвидации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста налоговая ликвидировала гск шесть месяцев назад никаких уведомлений об этом направлено не было. Должна ли ифнс оповещать председателя гск о ликвидации?

, Кристина, г. Туапсе
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Кристина.

Скорее всего, ИНФС ликвидировала ГКС как недействующее предприятие. Я сталкивался с такими случаями.  Лично председателя они оповещать не должны. По процедуре ФЗ «Об ООО» и ФЗ «О регистрации и ликвидации юридических лиц» ИНФС размещается объявление о предстоящей ликвилации в журнале «Вестник госрегистрации».  Плюс соответствующая запись вноситс в ЕГРЮЛ. Потом, если в течение 2 месяцев организация никак не реагирует, то происходит ликвидация в упрощенном порядке.

После ликвидации очень трудно оспорить такое решение. Можно подать иск от самого председателя как от третьего лица, что ликвидацией были нарушены его гражданские права.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина,

в соответствии с п.3 ст.21.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение налогового органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ должно быть опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации». Извещать вас об этом лично налоговый орган не обязан.

Вместе с тем, ФНС России неоднократно было указано, что некоммерческие организации, исключенные из ЕГРЮЛ на основании непредоставления отчетности, имея особый публично-правовой статус, могут быть восстановлены в реестре по заявлению руководителя организации.

Для этого вам необходимо обратиться в налоговый орган, принявший соответствующее решение, с заявлением об отмене записи об исключении юридического лица в течение 3-х месяцев, когда вы узнали об этом. К заявлению необходимо приложить любые документы, подтверждающие осуществление вашей деятельности.