Можно ли "переписать" ребёнка от первого брака на второго мужа?

Здравствуйте. Подскажите план действий для того, чтобы переписать ребёнка от первого брака на второго мужа: 1. При согласии бывшего мужа; 2. При несогласии бывшего мужа. Что мне нужно сделать? Куда обратиться? Заранее спасибо)

, Вера Смирнова, г. Вологда
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Понятия «переписать» как такового не существует.
Вы имеете право обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав своего бывшего супруга, если имеются основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.
Согласно ст. 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Только после лишения его родительских прав, спустя полгода можно подать заявление на усыновление ребенка.

При этом, если бывший супруг категорически против лишения его родительских прав, то шансы «переписать» ребенка практически равны нулю.

В случае, когда родитель адекватен, не страдает заболеваниями, желает общаться с ребенком, суд отказывает в лишении его родительских прав.