Когда подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности?

Подготовила ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности по КАС РФ. Как правильно, когда лучше его подать до предварительного судебного заседания через канцелярию суда или уже в самом предварительном заседании ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 95 КАС РФ

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Следовательно, ходатайство о восстановлении пропущенного срока необходимо было подать вместе с жалобой, заявлением и т.п. Если жалоба и т.п. уже поданы, а ходатайство еще нет, то с высокой долей вероятности в восстановлении срока будет отказано.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Еще ничего не подавала, направить через канцелярию суда или в самом предварительном судебном заседании? Как лучше?

Если Вы еще не подавали само исковое заявление, речи о предварительном судебном заседании быть пока не может. Следовательно

а) ходатайство о восстановлении пропущенного срока можно указать в самом исковом заявлении в первом пункте раздела «Прошу» или приложить его к исковому заявлению, подготовив в виде отдельного документа;

б) подавать в суд необходимо всё вместе — и иск, и ходатайство, через канцелярию или заказным письмом с уведомлением о вручении.