Можно ли отдать трудовую книжку раньше срока увольнения?

Отпуск заканчивается 10 сентября, работник просит отдать трудовую книжку 25 июля. Можно ли это сделать

, Светлана, г. Пермь
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ

при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

В ст. 77 ТК РФ определено,

что днем увольнения работника является последний день его работы.

Если работник находится в отпуске с последующим увольнением, то есть после отпуска работник уволен уже, то нужно выдавать трудовую с соответствующими записями в последний перед отпуском день. Если после отпуска работник обязан еще работать хотя бы один день, то трудовая выдается в последний рабочий день.

Важно: перед отпуском трудовая выдается ТОЛЬКО по письменному заявлению работника. В иных случаях  последний рабочий день (отпускной день).

Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч.2 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника ему может быть предоставлен неиспользованный  отпуск с последующим увольнением.

Днем увольнения считается последний день отпуска. Последним днем отпуска должна быть сделана запись об увольнении в трудовой книжке работника. Если работник написал заявление о выдачи трудовой книжки в  последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска Вы должны  выдать работнику трудовую книжку с записью об увольнении. С  работником должен быть произведен окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1, ст. 127, ст. 136 ТК РФ).

Обратите внимание, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).