Применение поправки по ст 72 УК РФ к наказанию, которое отбывается в текущем году

Действует ли поправка к статье 72 УК РФ о принятии двух дней дом ареста за один день в СИЗО на тех осужденных, у которых дом арест длится с марта по август текущего года?

, Антонина, г. Волгоград
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Да конечно!

Ведь решение суда будет выноситься после вступления в законную силу Федерального закона, а значит при вынесении решения суд будет засчитывать Вам срок нахождения под домашним арестом в связи с внесенными в ст 72 УК РФ изменениями — 2 дня домашнего ареста за 1 день в колонии

К сожалению внесенные поправки не всем улучшат положение, это неизбежно, но применяться будет закон который действует на момент вынесения приговора суда!