Заставят ли выплатить транспортный налог при замене прав?

Скажите пожалуйста пробивают ли транспортный налог.если он не оплачен права поменяют или нет.или обяжут заплатить.

, Сергей, г. Пермь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей!

Выдачей водительских удостоверений на право управления транспортным средством и контролем (надзором) за соблюдением законодательства о налогах и сборах занимаются разные государственные органы исполнительной власти.

Замена водительского удостоверения никак не связана с Вашей обязанностью уплатить транспортный налог. В случае наличия у Вас долга по уплате транспортного налога, сумма, подлежащая уплате в бюджет принудительно может быть взыскана только после получения соответствующего судебного решения, но уже с учетом пеней и штрафных санкций.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.