Можно ли использовать чужие фотографии в своих видео с целью обсуждения со зрителями?

Здравствуйте снимаю видео для ютуба и в своем видео я использую фотографии чужие но предварительно их видоизменяю и рассказываю новости про людей которые изображены на этих фотографиях с целью обсуждения со зрителями!Так можно делать скажите?

, Алексей, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Тут два неприятных аспекта, первый это способ получения этих фото, можно попасть и под уголовное преследование и второе, изображение охраняется законом, кто вам разрешал видоизменять изображение.и использовать их в своих целях

Статья 152.1.Гк Рф  Охрана изображения гражданина

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.1 ГК РФ

Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

А как же вот на ютубе есть такой пункт добросовестное использование https://www.youtube.com/intl/r...разве я под этот пункт не попадаю?)

я предупредил вас о рисках, а решать вам. На ютубе есть тысячи роликов что все наши паспорта недействительные так как там стоит печать не по ГОСТу.